Начальным пунктом визита г-на Меркушкина в третий по величине город Самарской области стал построенный в 1960 году первый в Сызрани панельный дом на улице Николая Гоголя. Глава города Николай Лядин сообщил губернатору, что сейчас в доме ремонтируется фасад, а четыре года назад здесь отремонтировали кровлю. Когда в доме будут менять коммуникации, пока неизвестно. Благостную гоголевскую атмосферу чуть-чуть подпортили местные аборигены, задавшие тёмный и незрелый вопрос: «А почему сразу нельзя сделать полный ремонт довольно старого дома?». На что Меркушкин спокойно, без всякого нервного срыва, с отеческой снисходительностью к дремучим гражданам, объяснил: «К примеру, пять лет назад в Самарской области протекало порядка 70% крыш. Жители сами выбирают, какие первоочередные работы необходимо выполнить. Затем вид на дальнейшие работы также определяется жителями и выполняется в зависимости от поступления денежных средств. Всё сразу сделать невозможно». Перевод высказывания главы региона на общедоступный русский язык публикует губернаторский портал ВолгаНьюс.

После этого Николай Иванович рассказал несчастным пять лет назад, а ныне счастливым жителям, что маховик качественного скачка улучшения их жизни быстро-быстро закрутится, благодаря созданию общественных советов микрорайонов и появлению управляющих микрорайонами. Как в Самаре и Тольятти.

Мудрый, справедливый и всё видящий руководитель не стал закрывать глаза на находящуюся во дворе дома «в плачевном состоянии спортивную площадку, где играть в футбол опасно для жизни». «В 2018 году здесь появится новая современная универсальная площадка. Гарантирую», - цитирует всё тот же портал обещание Меркушкина.

Один из жителей хотел спросить Николая Ивановича, но так и не спросил, как ему теперь называть наконец-то наступившую жизнь – по названию города или по фамилии главы города Лядина? Впрочем, пусть об этом фантазируют крикуны и агенты зарубежных спецслужб в Интернете.  

Окрылённый нелёгкой, но полезной и необходимой беседой с простыми сызранцами из панельного дома на улице Гоголя самарский губернатор отправился на завод «Тяжмаш», где внимательно оглядел валопровод, который заводчане модернизируют в рамках реставрации судна «Адмирал Нахимов».

Следующим местом анализа благотворных изменений, произошедших в Сызрани за пять меркушкинских лет, оказался физкультурно-спортивный комплекс на улице Победы, 68. Строится этот комплекс давно – с 2013 года. И почти каждый год Меркушкин приезжает сюда, чтобы дать «рекомендации по устранению конструктивных недоработок». Недоработок, видимо, было так много, что долгожданный ФОК до сих пор так и не построен. Однако терпению губернатора всё-таки, похоже, пришёл конец. «Новый физкультурно-спортивный комплекс должен быть достроен в конце декабря этого года», - недвусмысленно и, как всегда, честно, без обиняков заметил глава региона.

При этом объективный, умеющий смотреть в невидимую другим даль, государственный деятель регионального масштаба в целом остался доволен, как раскручивается в Сызрани запущенный им маховик перемен.