Об этом со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры сообщает сегодня радио «Эхо Москвы» в Самаре.

Почётный работник прокуратуры РФ, старший советник юстиции Александр Галузин родился 28 апреля 1957 года в селе Тоцкое-2 Тоцкого района Оренбургской области. В 1984 году он окончил Куйбышевский государственный университет и с того же года попал в систему прокуратуры Самарской области. Галузин с 1984-го по 1997 год служил следователем и заместителем прокурора Октябрьского района города Куйбышева, с 1997-го по 1998 год - прокурором Куйбышевского района Самары, с 1998 года - заместителем прокурора Самарской области.

Жена Александра Галузина Лилия Галузина с 13 февраля 2014 года является руководителем департамента образования Самары, а до этого десять лет работала директором самарской школы   № 132. В последнее время в системе школьного и дошкольного образования областной столицы участились публичные скандалы, связанные с так называемыми незаконными поборами, вымогательством и мздоимством.

Как писал «Засекин» 30 июня 2017 года, два «мздоимца» из департамента образования Самары были уволены только через полгода после разоблачения. Об этом информировала пресс-служба регионального Следственного управления, направившего соответствующее представление сити-менеджеру областной столицы Олегу Фурсову и в городской департамент образования. Кроме того, заместитель руководителя и начальник отдела дошкольного образования департамента, которые принимали на работу консультантов-взяточников, отделались выговорами.

Напомним, что консультанты отдела дошкольного образования департамента образования Самары Александр Антонов и Светлана Зеленина в свободное от пропаганды качественного скачка и других достижений «команды созидания» время требовали взятки с заведующей одного из самарских детских садов за обещание не реагировать в случаях выявления каких-либо нарушений в деятельности учреждения. Как позже подтвердилось, это было отнюдь не единственное дошкольное учреждение, куда наведывались самодеятельные мытари. В отношении так называемых «специалистов» в начале апреля 2017 года было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в октябре прошлого года подозреваемые потребовали от заведующей детского сада областной столицы передавать им ежемесячно по 10 тысяч рублей «за общее попустительство по службе». После этого подозреваемые, используя банковскую карту, лично получили от заведующей 20 тысяч рублей посредством электронного перевода двумя платежами по 10 тысяч рублей каждый 18 ноября и 15 декабря 2016 года.

После увольнения г-н Антонов на время расследования был взят под стражу, а г-жа Зеленина помещена под домашний арест. Вскоре выяснилось, что подозреваемые консультанты ведомства Лилии Галузиной стали фигурантами и второго уголовного дела. Три года подряд за «покровительство и попустительство по работе» они получали по 60 тысяч рублей ежемесячно от директора самарского детского сада № 294.

Расследование этих уголовных дел продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, уверяет пресс-служба регионального Следственного управления СКР.