Из всего общения главы региона с заместителем министра строительства, главным архитектором области Анатолием Баранниковым, директором института «ТеррНИИгражданпроект» Ильёй Бундовым и главным архитектором стадиона Петром Яковлевым бюджетный региональный телеканал «Губерния» в выпуске новостей дал возможность своими ушами услышать только одну реплику Николая Меркушкина.

«Если там рекламы, может быть, чтобы не отвлекала, не будет, не будет, то надо до того сделать так, а если уж, но если эта реклама ФИФА, то пусть снимается и остаётся, условно, тот вид, который будет устраивать всех. По восприятию. И создаст картинку телевизионную. Соответствующую», - дословно произнёс губернатор с мечтательно лукавым выражением лица, алогичными паузами и почти нараспев.

Почему обслуживающие главу региона телевизионщики выбрали именно это высказывание Николая Ивановича, остаётся непонятным. Впрочем, вероятно, другие речевые пассажи нашего выдающегося персонажа носили и вовсе аутентичный и инкогерентный характер.

Как информирует пресс-служба Меркушкина, это совещание стало продолжением рабочей поездки главы региона на строящийся стадион. В официальном сообщении говорится, что в настоящий момент готовность стадиона составляет более 71%, на объекте работает более 2 тысяч человек и 177 единиц техники, установлено 94 из 96 блоков консолей купола, проводятся работы по покраске металлоконструкций купола. Получено положительное заключение экспертизы по второму этапу благоустройства территории стадиона «Самара Арена».

Как рассказал Меркушкину заместитель генерального директора по строительству стадионов ПСО «Казань» Леонид Шуплецов, если, конечно, верить губернаторской пресс-службе, уже на этой неделе начинаются работы по монтажу футбольного поля. Также на этой неделе строители приступят к монтажу кровли стадиона. Параллельно ведутся работы по строительству двух тренировочных полей. Территорию лесопарка закроют для доступа специальным ограждением, которое будет находиться под видеонаблюдением. Близлежащие жилые дома должны защитить от шума специальными экранами.

Николай Меркушкин поручил уделить особое внимание трём бетонным кольцам по периметру стадиона, которые делят «Самару Арену» на ярусы. Также архитектором поручено детально проработать элементы декорирования подтрибунных помещений.