Полиция проводит проверку в отношении организаторов платного летнего лагеря на острове под Самарой, где подростков учили выживать в экстремальных условиях, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.

Информация о том, что на острове Голодный на Волге разбит палаточный лагерь, в котором проживают 20 детей в возрасте от 10 до 16 лет и трое мужчин, поступила в полицию ещё 7 июля.

«Выехавшие на место полицейские установили, что организаторы лагеря не уведомляли региональные и муниципальные органы власти об его существовании. У организаторов нелегального лагеря не имелось ни педагогического, ни медицинского образования. Лекарства в лагере оказались просрочены, питания в достаточном количестве не было. Доставка детей в лагерь осуществлялась на надувных лодках, несмотря на неблагополучные погодные условия. Несовершеннолетние на острове находились практически без надзора со стороны взрослых, самостоятельно рыбачили с лодок, были предоставлены сами себе. Установлено, что лагерь был платным. За неделю пребывания в лагере взималась плата в размере 7 тысяч рублей с каждого подростка», - говорится в сообщении Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Юные жители нелегального палаточного лагеря эвакуированы с острова и переданы своим родителям.