«Это исключительно порядочный человек, очень опытный офицер, выходец из ГУВД Санкт-Петербурга. Последняя его должность – руководитель ГУВД по Магаданской области, где он проявил себя с наилучшей стороны», – описал главе региона моральный и профессиональный облик нового назначенца статс-секретарь Зубов.

По мнению Меркушкина, если верить губернаторской пресс-службе, генерал-майор полиции Винников в Самарской области должен сосредоточиться, «прежде всего, на борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, которая позволит привлечь в местные бюджеты дополнительные 2-4 миллиарда рублей и, «в первую очередь, поставить заслон всевозможным серым схемам и незаконной предпринимательской деятельности, из-за чего областной бюджет ежегодно теряет 5-7 миллиардов рублей».

Напомним, что Указ президента России Владимира Путина о назначении Винникова в Самарскую область был подписан 17 июня и опубликован на официальном портале правовой информации. Впрочем, о том, что именно Александр Винников возглавит Главное управление МВД РФ по Самарской области стало известно ещё в конце марта.

В Магаданской области 55-летний Винников особенно запомнился борьбой с безалкогольными тониками, а также дрелями и перфораторами, нарушавшими тишину и покой жителей столицы Колымского края.

Александр Иванович Винников родился 14 апреля 1962 года. В органах внутренних дел он работает с 1983 года, где прошёл путь от оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника полиции Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. После двадцати двух лет службы в Санкт-Петербурге 5 февраля 2015 года Винников назначается начальником Управления МВД РФ по Магаданской области. Указом президента Российской Федерации от 11 июня 2016 года № 276 ему было присвоено звание «генерал-майор полиции».

Как писал «Засекин», генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников был освобождён от должности начальника Главного управления МВД по Самарской области 9 марта 2017 года, а назначен на эту должность 14 февраля 2015 года. Его также представлял Николаю Меркушкину статс-секретарь МВД России Игорь Зубов. Солодовников перешёл на новое место работы с аналогичной должности в Кировской области.

Помимо облав, ДНД и «ночных патрулей» генерал-лейтенант полиции Солодовников отметился за два года массовой ротацией подчинённых, возбуждением так называемого уголовного «мандаринового» дела по следам банкета по случаю 50-летнего юбилея главы Самары Олега Фурсова и скандальным «делом самарских блогеров». На самарский период Солодовникова пришлось самое резонансное и жестокое преступление в губернии – убийство полковника полиции Андрея Гошта и пяти его ближайших родственников, а также нападение на подполковника полиции Дмитрия Вашуркина и убийство его жены.

Освобождение Сергея Солодовникова от должности в тот же день прокомментировал в своём аккаунте в Twitter cоветник директора Росгвардии Александр Хинштейн: «Специально для самарских коррупционеров: не радуйтесь уходу нач. ГУМВД С.Солодовникова. Уверен, скоро вы о нём ещё услышите. Ждите».

До назначения Александра Винникова обязанности начальника регионального полицейского главка временно исполнял заместитель Сергея Солодовникова полковник полиции Алексей Гринь.