В этом году Самара уже потратила более 202 млн рублей на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сопоставимую сумму — 250 млн рублей городская администрация намерена потратить в 2013 году на капитальный ремонт многоквартирных домов. В то время как в текущем году на решение этой городскую проблемы было потрачено 360 млн рублей.

Депутаты, обсуждая итоги реализации целевой программы по подготовке к проведению ЧМ-2018, отметили, что в рамках подготовки проведена реконструкция первой и третьей очередей набережной, организованы встреча делегации ФИФА и другие мероприятия.

Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов рассказал экспертному порталу Засекин.Ру о том, почему так дорого обходится городу подготовка к Мундиалю и сколько денег депутаты планируют направить на капитальный ремонт жилья.

- Как Вы оцениваете это соотношение сумм – 202 млн рублей на подготовку к Чемпионату и 250 млн на капитальный ремонт жилья?

- Начнём с того, что ремонт набережной, который тоже вошёл в эти 202 млн рублей , связан с Чемпионатом опосредованно. Это было мероприятие городского департамента строительства и архитектуры по благоустройству города. Безусловно, нужно заниматься и благоустройством города, и ремонтировать многоквартирные дома. Нельзя, чтобы одно было в ущерб другому, о чём, кстати, говорил вчера и президент Владимир Путин на совещаний.

- Получается, что ремонт набережной не входит в целевую программу по подготовке к Мундиалю?

- Подготовка к Чемпионату складывается из множества кубиков. Когда мы ремонтируем дорогу, ремонтируем площадь им. Кирова, когда мы делаем набережную, мы понимаем, что всё это формирует облик города. От  этого повышается его привлекательность, в том числе  как  спортивного и туристического центра. Так что мы можем говорить, что всё, что связано с благоустройством города и приведением его в порядок, опосредованно связано и с Чемпионатом. Но прямую параллель между подготовкой к Чемпионату и ремонтом набережной я бы не проводил. Тем не менее, когда сюда приезжала комиссия ФИФА, она как раз по набережной  и проезжала. Поэтому можно говорить о том, что в какой-то степени набережная была аргументом для принятия положительного решения.

- Тем не менее, соотношение названных сумм Вы находите адекватным?

- Хочу напомнить, что на набережной не только заменяют плитку и растительность, устанавливают скамейки, детские и спортивные площадки. Это не только внешний порядок, который сам по себе необходим. Набережная – это сложнейшее гидротехническое сооружение, и мы себе не можем позволить легкомысленно к этому относиться. Потому что всё, что связано с водой, представляет некую потенциальную опасность. Ситуация в Крымске нам это хорошо показала. И если не уделять этому достаточного внимания, то это очень опасно. Работы на набережной были связаны и с этим. И я бы к такому противопоставлению сумм относился с большой осторожностью.

Кроме того, я могу сказать, что в 2013 году на капитальный ремонт запланировано 500 млн рублей, что значительно превышает расходы этого года. 350 млн пойдёт на ремонт многоквартирных домов согласно титулам и 150 млн на ремонт аварийных домов.

- Эти цифры предложены депутатами, но пока не согласованы с мэрией, так?

- Я думаю, что мы добьёмся согласования.