С начала 2012 года Самара потратила более 202 млн руб. на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом,  на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году будет потрачено 250 млн руб.

В рамках подготовки к проведению игр ЧМ-2018 была проведена реконструкция первой и третьей очередей набережной реки Волга, организованы встреча делегации ФИФА и мероприятие, приуроченное к церемонии объявления списка городов-организаторов матчей Мундиаля. Кроме того, выяснилось, что была издана книга по истории и развитию самарского футбола, которая на самом деле в настоящее время даже не сдана в печать.

Стоит отметить, что в день, когда обсуждались итоги реализации долгосрочной целевой программы по подготовке к проведениюЧМ-2018, на заседании городской думы рассматривался проект бюджета на 2013 год в части «Жилищно-коммунальное хозяйство». По словам руководителя управления развития ЖКХ мэрии Дениса Абарина, в следующем году чиновники планируют потратить на ремонт предаварийных зданий 150 млн руб., а на капремонт – 100 млн. Депутаты заметили, что это очень маленькая сумма.

Депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- Как Вы думаете, насколько адекватна сумма, уже потраченная на подготовку к Мундиалю с начала года?

- Я направил запрос по финансированию ряда мероприятий. После того, как я получу отчёты о том, на что конкретно были потрачены денежные средства, я смогу дать более точный комментарий. Но я считаю, что Чемпионат мира исключительно важен для города, и деньги на него тратить надо. Вопрос состоит только в том, чтобы они тратились эффективно.

- Как попала в список мероприятий, на которые потрачены деньги, реконструкция набережной?

- Я тоже не очень это понимаю.