В итоге общий объём самарского партхозактива, представший перед главным маховиком губернии, составил почти полторы тысячи человек. Помимо управляющих микрорайонами и председателей общественных советов микрорайонов Николай Меркушкин собрал вчера в «МТЛ Арене» и проверенных членов «команды созидания» из числа руководителей сервильных общественных организаций, муниципальных и губернских депутатов, областных и городских чиновников.

В президиуме маховичного форума рядом с губернатором присели председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, сити-менеджер Самары Олег Фурсов и председатель гордумы Галина Андриянова.

Николай Меркушкин сообщил собравшимся, что в Самаре уже создано триста пятьдесят пять общественных советов микрорайонов, но это ещё не предел. В будущем такие разветвлённые секты, простите, общественные советы будут созданы и в других муниципалитетах губернии.

По словам Меркушкина, именно руководители и члены общественных советов будут теми самыми лицами власти, до которых каждый житель сможет дотянуться рукой, к чему и призывал губернатора президент России Владимир Владимирович Путин.

Мы собрались сегодня не просто так, многозначительно гипнотическим голосом произнёс глава региона, мы собрались проверить готовность общественных советов к работе, поделиться накопленным за три месяца опытом уже проделанной работы и определиться с формами дальнейшей совместной работы общественных советов и органов муниципальной и государственной власти. Во всяком случае, так, с многократным использованием слова «работа», передаёт слова Меркушкина его пресс-служба.

Общественные советы – это третий уровень местного самоуправления, заверил доставленных в «МТЛ Арену» граждан самарский губернатор. На первом и втором уровнях, по мысли видного теоретика ручного управления, находятся районные администрации и райсоветы.

«В Кировском там или Промышленном районах население под 200 тысяч человек, невозможно там местной власти, значит, знать о всех проблемах на территории», - сделал неотразимый вывод Николай Иванович.

Воодушевляя сидящих в несколько заторможенном состоянии лиц власти, до которых горожане смогут дотянуться руками, Меркушкин заявил, что общественные советы обладают широчайшим кругом полномочий, вплоть до принятия отчётов управляющих компаний и контроля за оборотом алкогольной продукции.

И если назначенные «командой созидания» общественники и управляющие микрорайонами верно поймут стоящие перед ними задачи, проявят активность, сплочённость и единство, то и деньги у них для решения проблем непременно будут. Эти доходы, с интонацией дожившего до пенсионного возраста Остапа Бендера заметил г-н Меркушкин, возьмутся из перевода нелегального оборота алкоголя в легальный, а также от вывода из тени подпольной торговли и бизнеса. Пять-шесть миллиардов можно привлечь уже в этом году, потрясая специально подобранную публику несокрушимой логикой, заверил глава региона. Тем более, что 80% алкогольной продукции, по его данным, в Самаре уводится от акцизов и налогов. Эти деньги, представил Меркушкин с блаженной улыбкой на целеустремлённо волевом лице высокопоставленного деда Щукаря, можно будет направить на обновление парка электропоездов самарского метро. И добавил, что средства пойдут и в микрорайоны, но в зависимости от  активности общественных советов.

«Если население будет видеть, что власть работает, то и сами жители будут активно вовлекаться в те позитивные процессы, которые происходят в микрорайоне. Сейчас у нас многое делается по подготовке к чемпионату мира по футболу,  гостевые маршруты обустраиваются. Но в городе остаются еще десятки мест, где ситуация плачевная в плане благоустройства. Пока ещё проблем очень много, но, я уверен, в течении трёх, может, четырёх лет мы вместе с вами наведём порядок. И на большинстве территорий у нас будет даже лучше, чем в Европе», - цитирует пресс-служба своего губернатора.