Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская психиатрическая больница» за 2015 год и истекший период 2016 года» опубликована на сайте контрольного ведомства.

Ревизоры установили, что в психиатрическом учреждении отсутствует необходимая материально-техническая база и специальные условия для проведения судебно-психиатрической экспертизы лиц, содержащихся под стражей. Органы по обеспечению безопасности не осуществляют охрану мест содержания под стражей. Таким образом, у учреждения отсутствует возможность выполнять установленное  министерством здравоохранения государственное задание. Расходы на оплату услуг охраны арестованных при проведении судебно-психиатрической экспертизы повлекли дополнительную нагрузку на областной бюджет в 2015 году в сумме 2,1 млн. рублей.

В нарушение санитарных правил и норм фактическое количество коек в отделениях больницы в два раза превышает установленный максимум. В расчёт показателя государственного задания «случаи госпитализации» неправомерно включено количество пациентов, которые не поступали и не выписывались в течение года из учреждения, а длительно пребывают в нем.

Выявлены также случаи длительного пребывания (более года) больных в учреждении, основной целью деятельности которого является обеспечение прав человека на специализированную медицинскую помощь, а не предоставление длительного пребывания гражданам, страдающим психическими хроническими заболеваниями. На содержание таких больных в проверяемом периоде направлены средства областного бюджета в сумме 422,4 млн. рублей.

В договорах на оказание платных услуг по дополнительному уходу за больными отсутствует конкретный перечень этих услуг, в связи с чем невозможно определить их фактическое предоставление и подтвердить выполнение обязанностей медицинским персоналом, оказывающим уход за плату сверх должностной инструкции. Кроме того, в ходе проверки установлено, что в системе оплаты труда работников учреждения применяются выплаты стимулирующего характера, имеющие низкую эффективность.

В 2016 году учреждением не соблюдено соотношение средней заработной платы главного врача, заместителя главного врача по экономическим вопросам, главного бухгалтера к уровню средней заработной платы работников.

В ходе контрольного мероприятия обнаружено, что больница не зарегистрировала право оперативного управления на 18 объектов недвижимости по причине отсутствия зарегистрированного права Самарской области. Выявлены объекты недвижимого имущества, не используемые по причине необходимости ремонта (реставрации) из-за дефектов и повреждений конструкционных элементов зданий, а также по причине наличия на балансе учреждения имущества, не связанного с его деятельностью, общей балансовой стоимостью 23,2 млн. рублей. Расходы учреждения на содержание непригодного к использованию недвижимого имущества в 2015-2016 годах составили 2,2 млн. рублей.

В 2015 году больницей заключались государственные контракты на поставку лекарственных препаратов по ценам, превышающим зарегистрированную предельную отпускную цену производителя. При выборочной проверке государственных контрактов 2015 года сумма превышения только по 6 контрактам составила 692 тысячи рублей.