Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, очередную проверку надзорное ведомство провело по обращению родителей учеников самарского муниципального бюджетного образовательного учреждения школа № 41 «Гармония».

В итоге сотрудники прокуратуры установили факты систематического сбора денежных средств с родителей учащихся в фиксированной для всех сумме, который осуществлялся путем перечисления средств на лицевой счет СГОО «Ассоциация родителей учащихся, выпускников и ветеранов школы № 41 г. Самары», а также на лицевой счет школы № 41. В отдельных платежных документах назначением платежа значились «вступительный взнос» и «благотворительный взнос за ученика, поступающего в 1-й класс в 2017 году, без НДС».

Также выявлены неопровержимые факты ежемесячного перечисления педагогическому составу школы «стипендиальных выплат» из средств родителей, перечисленных в виде «добровольных пожертвований».

Проверка показала, что родители не являются инициаторами сбора средств, и тот факт, что они зависимы от образовательного учреждения, ставит под сомнение добровольный характер перечисления денег. Получение же «стипендий» из фонда ассоциации влечет личную заинтересованность педагогических работников в сборе средств родителей. Установленный факт ежемесячного внесения родителями фиксированных сумм противоречит принципу добровольности и свидетельствует о выработанной системе взимания денег в школе.

Кроме того, в ходе проверки в этой школе обнаружены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в наличии в пищеблоке продуктов с истекшим сроком годности, отсутствии у ряда работников пищеблока отметок о результатах лабораторных исследований, профилактических прививках, а также требований пожарной безопасности.

По итогам прокурорской проверки в адрес главы Самары Олега Фурсова внесено представление, а в адрес руководителя территориального управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Самарской области и министерства образования и науки Самарской области направлена соответствующая информации для принятия мер административного характера в отношении виновных лиц. Собранные материалы направлены в правоохранительные органы для организации доследственной проверки.