Очевидно популистский и чисто механический документ, внесённый в Губернскую думу Меркушкиным и одномоментно принятый депутатами, гордо именуется «законом о совершенствовании мер противодействия коррупции в системе местного самоуправления региона».

Также легко и быстро депутаты Самарской губернской думы внесли сегодня изменения в областной бюджет на 2017 год, учтя «дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации» в размере свыше одного миллиарда 10 миллионов рублей.

Почти два миллиона «областные парламентарии» выделили на содержание депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации и их помощников на территории Самарской области. И всего 196 тысяч рублей - на «оказание социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы».

Кроме этого, 927 миллионов рублей отправятся на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды и 81 миллион - на проектирование и строительство двух жилых корпусов «Потаповского пансионата для инвалидов - психоневрологического интерната».

В итоге доходы бюджета региона на 2017 год составят 148 миллиардов 454 миллиона рублей, а расходы – 151 миллиард 746 миллионов рублей. То есть дефицит бюджета останется без изменений – 3 миллиарда 292 миллиона рублей.

Отметим, что главным пунктом сегодняшнего заседания Самарской губернской думы является отчёт выздоровевшего председателя областного правительства Александра Нефёдова.

Любопытно, что губернатор Меркушкин старается лишний раз теперь в «областном парламенте» не появляться, не желая, по неофициальной информации, отвечать на возможные вопросы инициатора протестных акций за его отставку и в защиту пенсионеров, депутата из фракции КПРФ Михаила Матвеева.