Как утверждается в сообщении компании, рост цен относительно марта 2017 года составил в среднем 11% и обусловлен колебанием ценовых показателей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). При этом, сообщает пресс-служба «Самараэнерго», правила рынка не позволяют акционерному обществу активно влиять на свободные показатели биржевого ценообразования.

«Локальные рыночные колебания февраля и апреля текущего года, которые привели к росту цен для конечных потребителей в указанные месяцы на 10-11% не могут ни вызывать сожаления у ПАО «Самараэнерго», стремящегося к оптимизации затрат на энергию для своих потребителей.

Столь нестабильное поведение рынка отмечается впервые за 10 лет его существования. Рост ценовых показателей для потребителей обусловлен вводом в эксплуатацию атомных энергоблоков, двух гидроагрегатов на Зеленчукской ГАЭС и оплатой надбавки для компенсации инвестиций на безопасность АЭС.

На увеличение нерегулируемых цен оказали влияние такие  федеральные факторы как надбавка для компенсации строительства электростанций в Калининградской области, финансирование строительства заводов по сжиганию твердых коммунальных отходов и предоставление мощности новым электростанциям на основе возобновляемых источников энергии, а также оплата только ещё строящейся в России генерации по договорам поставки мощности», - оправдывают сложившееся положение энергетики.