8 ноября в Самарской губернской думе прошло заседание Совета представительных органов. В ходе мероприятия, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин сообщил об отчёте администрации Самары в статуправление о километраже дорог. Согласно представленным мэрией документам, в городе 0 км дорог. Из-за этого отчёта, по словам министра, областная казна в текущем году не получит 500 млн руб. из федерального центра и потеряет 2 млрд руб. за три года.

Экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев прокомментировал для портала Засекин.Ру отчёт мэрии Самары.

 

- Что Вы думаете относительно отчёта мэрии? Действительно ли в Самаре нет дорог?

- Я не знаю, из каких соображений городская администрация подала отчёт об отсутствии дорог – либо они не поставлены на учёт, либо не числятся как дороги. Документально, наверное, у муниципалитета не было оснований признать дорогами те полотна, которые есть. Но вопрос в том, что чиновники не приложили максимум усилий для получения федеральных денег на ремонт – не подали дороги на регистрацию, не объяснили министерству, что юридически дорог ноль, но по факту они есть и сейчас оформляются. За такие вещи надо выгонять с работы тех, кто готовил эти документы.

Дмитрий Азаров, в отличие от Виктора Тархова, имеет все возможности для того, чтобы приносить в город федеральные деньги. У Виктора Тархова был оппонент в лице губернатора. Сейчас же ситуация получается парадоксальная – губернатор просит заявку от города, чтобы получить деньги на дороги, а подчинённые структуры выдают ноль километров дорог. Моему возмущению нет предела. Я считаю, это не просто разгильдяйство, а вредительство.

- На заседании не было представителей администрации, которые могли бы парировать министру, объяснить, откуда такие цифры. Это показательно?

- Наверное, это неуважение к властям. Но я сильно сомневаюсь, что это сделано сознательно. Скорее всего, ни у кого не получилось поехать – так бывает, что уровень встречи высокий, и посылать на неё исполнителя ещё хуже, чем не прийти совсем. Я знаю Александра Фетисова – он активный человек, и если бы у него была возможность, он бы обязательно появился на заседании.

- Были ли ещё подобные случаи в Самаре?

- Надо сравнить с предыдущими документами. Я не думаю, что было ноль дорог.