8 ноября в Самарской губернской думе состоялось заседание Совета представительных органов. На заседании министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин озвучил доклад администрации Самары в статуправление, согласно которому в городе 0 км дорог. Из-за этого отчёта, по словам Ивана Пивкина, региональная казна в этом году не получит 500 млн руб. из федерального бюджета, и потеряет 2 млрд руб. за три года.

Примечательно, что на заседании отсутствовал представитель от Самары. Им должен был стать председатель городской думы Александр Фетисов. Этот факт отметил в своём Твиттере депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров прокомментировал порталу Засекин.Ру отчёт городской администрации.

- Как Вы относитесь к отчёту мэрии? В Самаре, действительно, нет дорог?

- Я с этим согласен – в Самаре нет дорог. Как строитель с большим стажем я не понимаю, почему дорога, уложенная недавно, становится быстро никакой. Поэтому ноль километров дорог – правдоподобно.

- Понятно, что в прямом смысле слова дорог у нас нет. Тем не менее, полотно же, по которому ездят машины, существует. Почему чиновники не потрудились сделать так, чтобы отразить это в своём отчёте?

- Я считаю, что не надо заниматься саморекламой – дороги от этого лучше не станут. Проблема не в конкретном человеке, а в системе. Эта система идентична для всех сфер. Например, почему компания, которая в этом году сделала некачественно крышу, выигрывает тендер в следующем году? Чтобы сломать существующую систему, нам надо заинтересовать иностранные фирмы, чтобы они пришли и сделали дороги. Окажется, что они делают лучше.

Нет хороших дорог – нет денег. Пусть лучше эти средства получат соседи, которые смогут сделать дороги.

- На Ваш взгляд, почему на заседании не присутствовали представители мэрии?

- Сегодня перед заседанием думы мои коллеги прогнозировали, в каком департаменте будет следующий обыск, обсуждали эту тему. Так что в мэрии наверняка подумали: «Какие там дороги? У нас обыски!».