Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн сообщил в своём Твиттере, что генерал-майор Андрей Шухоров, заместитель начальника главного управления МВД области подал рапорт об отставке. По данным парламентария, материалы на увольнение Шухорова уже находятся в администрации президента. Эту информацию пресс-служба ГУ МВД РФ по Самарской области до сих пор не подтвердила.

Андрей Шухоров, заместитель Юрия Стерликова, отвечал на своём посту, в том числе, за переаттестацию кадров. По мнению Хинштейна, именно он «несёт ответственность за провалы переаттестации» в УМВД по Самарской области.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской губернской думы первого-четвёртого созывов Наталья Боброва.

- Как Вы считаете, насколько правдоподобно заявление Хинштейна?

- Можно ли ему во всём доверять, я не уверена. Он также играет в свои игры. Но в отношении с полицией он, может быть, прав. Все мы знаем, какого она уровня.

- Депутат считает, что работа Шухорова стала одной из причин провала реформы полиции в регионе, Вы с ним согласны?

- Мы видим, как работает наша полиция и как прошла реформа в этой области. Я сама сейчас вижу, как полиция бездействует. Я сама  с этим столкнулась. Уровень у нашей полиции – самый низкий. В этом Хинштейн, конечно, прав. Поскольку общий кадровый состав полиции весьма низок, то трудно оценить, как прошла реформа. Если можно было бы сменить одних полицейских другими… Но где такие отличники службы, которые пошли бы работать в полицию? Отличники идут в сферу бизнеса. В полицию идут те, кто хочет иметь власть над людьми, и некомпетентные люди.  Но я, конечно, не хочу обидеть всех полицейских. В их рядах тоже есть грамотные и честные люди.