Из протокола, мучительно написанного старшим участковым уполномоченным полиции С.Н.Пожаровым, следовало, что гражданин Дамир Исламович Сталин, «являясь организатором публичного мероприятия (шествия) на площади имени Куйбышева, 1 мая 2017 года в 13 часов 9 минут нарушил условие проведения этого мероприятия, выразившееся в демонстрации не согласованного с организатором плаката».

«Имеет место явно неправильное составление протокола об административном правонарушении, влекущее не только существенное нарушение процессуальных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, но и в принципе исключает возможность рассмотрения судом данного протокола», - вынужден был констатировать судья Болочагин.

«На секретаря самарского горкома Дамира Сталина составили протокол за плакат на первомайской демонстрации. Протокол составлен как на... организатора демонстрации. Такого бреда мы не ожидали», - сообщил накануне депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Напомним, что официальным организатором первомайской демонстрации в Самаре в стилистике «Оба-на-шоу» являлся председатель областной Федерации профсоюзов Павел Ожередов и его профсоюзы. Кстати, он же пытался отозвать приглашение принять участие в демонстрации, которое сделала коммунистам администрация Олега Фурсова. В свою очередь, фурсовцы отказались согласовывать первомайское шествие КПРФ по проспекту Ленина.

1 мая последними на площадь имени Куйбышева вышли немногочисленные колонны системно оппозиционных партий. Коммунисты остановились напротив Меркушкина и повернули к нему знаменитый по несанкционированному «Социальному маршу в защиту пенсионеров» большой баннер: «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!».

«Ура Николаю Ивановичу Меркушкину! Да здравствует единство Самарской области, единство страны! Да здравствует человек труда!», - прокричал в этот момент диктор на площади. Позже трёх комсомольцев и их наставника Дамира Сталина остановила полиция, но вскоре отпустила без составления протоколов. Однако вчера Сталина вызвали в Ленинский РОВД и протокол всё-таки составили.

В рапорте майора полиции В.Ю.Арискина кроме Дамира Сталина названы ещё три провинившихся носителя несанкционированного антимеркушкинского баннера - Андрей Неретин, Денис Спиров и Евгений Яндуков. Обвиняется в правонарушении и гражданка Наталья Баранова, которая несла по площади плакат «Один сытый единоросс - сто голодных пенсионеров».

Отметим, что первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Биктагиров официально стал Сталиным почти три года назад, чтобы «навести порядок» в городе и дисциплину в рядах однопартийцев. О перспективах новых массовых репрессий и переселений народов самарский Сталин до сих пор ещё ничего не говорил. Во всяком случае, публично.