К 2018 году в Самаре планируют построить международный конгрессно-выставочный комплекс «Самара-Экспо». Для этого администрация ищет инвестора, готового вложить в стройку от 1 до 4 млрд рублей. Проект должен включать выставочные павильоны в 50 тыс. кв. м, открытую экспоплощадку на 20 тыс. кв. м, офисные и складские помещения, гостиничные комплексы и инфраструктуру. Площадка под строительство не подобрана. Рассматриваются площадка территории бывшего завода силикатного кирпича на ул. Соколова и территория технопарка на улице Демократической.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Как Вы считаете, нужен нам такой выставочный комплекс?

- Это отрадно, что такой комплекс у нас будет построен. Но его строительство может усугубить транспортную проблему.

- Где он может быть построен?

- Если мы будем строить подобные объекты вблизи от исторической части города, площадка будет неудачной, возникнет транспортный коллапс. Подобные комплексы, выставочные комплексы, нужно выносить за пределы города. Они требуют больших пространств, стоянок. Я думаю, что уже давно назрела необходимость создания в Самаре нового общегородского центра, который как магнит оттянул бы всё от исторической части города. Он бы на себя принял транспорт, расширил город. В ряде городов это есть. У нас такой проект тоже был в 70-х годах прошлого века, но он не был реализован. Это район Ботанического сада, Самарского государственного университета. Насыщать историческую часть города нельзя. Поэтому район силикатного кирпича не подходит, это тупиковый район.

- Комплекс у Ботанического сада помог бы оздоровит транспортную инфраструктуру?

- Да, конечно. Это площадка была бы удачной. Но пока она не рассматривается. Завод силикатного кирпича для такого комплекса – слишком малая площадка.

- А технопарк на Демократической?

- Там проще, но, всё равно, площадка не очень удачная. Такие комплексы нужно выносить за пределы города.