К 2018 году в Самаре планируют построить международный конгрессно-выставочный комплекс «Самара-Экспо». Для этого администрация ищет инвестора, готового вложить в стройку от 1 до 4 млрд рублей. Проект должен включать выставочные павильоны в 50 тыс. кв. м, открытую экспоплощадку на 20 тыс. кв. м, офисные и складские помещения, гостиничные комплексы и инфраструктуру. Площадка под строительство не подобрана. Рассматриваются площадка территории бывшего завода силикатного кирпича на ул. Соколова и территория технопарка на улице Демократической.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель совета директоров «Завода приборных подшипников» Александр Хенкин.

- Какая площадка будет удобнее для строительства комплекса и удобнее для жителей города?

- Я думаю,  что, однозначно, выставочный комплекс нужно строить на территории пока не существующего технопарка. Потому что это укладывается в его концепцию, это во-первых. А во-вторых, туда, по слухам, вбухано огромное количество бюджетных денег, и было бы очень неплохо, если бы они рано или поздно дали людям отдачу. Там были проведены уже какие-то работы. Нужно пытаться, чтобы это были не выброшенные деньги, не выброшенные работы.

- Какие именно работы?

- Я не знаю, какие именно работы там были проведены. По-моему, они там бетонировали  и землю, и небо, и всё, что только можно.

- Нужен Самаре этот комплекс? «Экспо-Волги» не достаточно?

- Я думаю, что нужен. Потому что с приходом нового губернатора потенциал Самарской области резко возрастёт, а любой потенциал надо где-то демонстрировать и выставлять.