«Власти Самары приняли для себя судьбоносное решение - к чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого будут проходить в этом городе, установить заборы перед аварийными зданиями. Или вообще закроют эти здания фальшфасадами. Об этом рассказала исполняющая обязанности департамента градостроительства города Елена Бондаренко. Цитата: «Аварийные расселённые дома, которые пока нет возможности снести, временно скроют за фальшфасадами, а те постройки, которые находятся в неприглядном виде, оградят заборами», сообщила Бондаренко. И сейчас забеспокоились люди с неприглядными лицами. Что будет с ними? Чем закроют их неприглядные фасады? Саша, чем можно скрыть неприглядное лицо, чтобы гости радовались чемпионату мира по футболу, не обращая внимание на…? Масками Стаса Костюшкина. Вопрос другой. Самара – это родина неприглядных машин. Чем… тортами Стаса Костюшина. Лада-Стас», - пошутил 26 апреля в своём шоу «Вечерний Ургант» ведущий Иван Ургант.

Через два дня окончательно сэкономившие на чувстве юмора члены команды Олега Фурсова во главе с сити-менеджером ответили г-ну Урганту в аккаунте администрации городского округа Самара в Twitter: «Уважаемый @Urgant_Show, благодарим Вас за неравнодушную позицию и приглашаем принять участие в восстановлении деревянных домов в Самаре!».

Как писал «Засекин», самарские «потёмкинские деревни» к чемпионату мира по футболу становятся мемом в социальных сетях и темой для иронических публикаций в федеральных и зарубежных СМИ. Вслед за термином «фальшфасад» ввести в градостроительный обиход предлагают и такие понятия, как «фальшгород», «фальшпейзаж», «фальшландшафт», «фальшгоризонт» и «фальшмэр».

О маскировке депрессивных территорий и деградирующих зданий и строений в Самаре 25 апреля поведала на своей пресс-конференции исполняющая обязанности руководителя департамента градостроительства администрации Самары Елена Бондаренко.

«Больше всего ограждений потребуется в Красноглинском районе Самары, а также в Ленинском и Октябрьском районах. Декоративные заборы будут везде разные по оформлению и высоте – от двух до двух с половиной метров. Не всегда их задачей будет скрыть неприглядные территории, в некоторых местах ограждения помогут создать единый архитектурный облик города. Заборы будут изготавливаться из гофра-листа и дерева. Фальшфасады разместят на фасадах только расселённых и аварийных домов. Свет в окне мы никому закрывать не будем… Аварийные расселённые дома, которые пока нет возможности снести, временно скроют за фальшфасадами. К примеру, в них нуждается первый квартал посёлка Мехзавод, но это экстренная мера. Те постройки, которые находятся в неприглядном виде, огородят заборами. Большая часть таких зданий находится вдоль Ракитовского и Красноглинского шоссе, в Ленинском и Октябрьском районах. Основная задача – не столько закрыть, сколько создать красивый облик… Чтобы работа шла быстрее, мы подключили молодёжные стройотряды и просим жителей. Если вы хотите помочь, то обратитесь в районную администрацию, где подскажут телефоны и адреса пунктов приёма», - рассказала госпожа Бондаренко.

По словам чиновницы, на изготовление, установку ограждений и фальшфасады из городского бюджета будет потрачено 37 миллионов 200 тысяч рублей.

В областной столице замаскируют к чемпионату мира по футболу так называемыми фальшфасадами сто четыре здания. Об этом 11 апреля доложил депутатам Самарской губернской думы на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту заместитель регионального министра энергетики и ЖКХ - руководитель департамента экономики и планирования инвестиций Сергей Ульянкин.

Как информировал официальный орган правительства Самарской области «Волжская коммуна», на реконструкцию въездных знаков в Самару и фальшфасады к чемпионату мира по футболу было предусмотрено выделение 20 миллионов двухсот тысяч рублей.

По словам г-на Ульянкина, на эти средства планируется изготовление и монтаж фальшфасадов на сто четыре самарских здания, расположенных вдоль гостевых и туристических маршрутов, а также устройство ограждений из профлиста протяженностью около 9 тысяч погонных метров и реконструкция въездных знаков в районе торгового центра «Мега» и со стороны посёлка Волжского.