Как сообщает пресс-служба ОНФ, прокремлёвские «фронтовики» проверили качество новых домов в Красноярском, Борском и Хворостянском районах Самарской области, построенных по программе расселения из ветхого аварийного жилья.

Жильцы нового дома в посёлке Студенцы Хворостянского района рассказали активистам, что «бетонные отмостки буквально растаяли вместе со снегом». Новоиспечённые жители посёлка Соловьёво в том же районе показали входные двери, которые не закрываются, и треснутые окна стеклопакетов.

Проект здания дома по улице Специалистов в посёлке Новоборский Борского района, построенный ещё в конце 2015 года, вызвал недоумение экспертов, поскольку балконы первого этажа находятся в прямом смысле на земле, а отливы и карнизы отсутствуют вовсе. В числе серьёзных строительных нарушений эксперты ОНФ также отметили низкие температуры и промерзание квартир верхнего этажа в связи с отсутствием должного утепления чердака. Щели в основании здания приводят к тому, что в подвале скапливается вода. Штукатурка и плитка на входной группе уже разрушаются.

Трёхэтажный дом по улице Радио в посёлке Новосемейкино Красноярского района только заселяется, но уже сейчас жители жалуются на качество кровли, отсутствие должной вентиляции и, как следствие, повышенную влажность помещений, плесень на стенах и конденсат на окнах.

«Однозначно мы будем требовать внесения этих домов в реестр нового аварийного жилья для того, чтобы региональное министерство строительства на основании дорожной карты устранения нарушений требовало от подрядчика приведения домов в нормативное состояние», - заявил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев.