«Уважаемые коллеги! В связи с болезнью первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Нефёдова Александра Петровича отчёт правительства Самарской области, который должен был состояться у нас с вами сегодня на сегодняшнем заседании о результатах деятельности в 2016 году, будет рассмотрен на следующем заседании Думы 30 мая», - сразу огорчил членов «областного парламента» спикер Виктор Сазонов.

В отсутствие Александра Нефёдова депутаты Самарской губернской думы без лишних обсуждений внесли сегодня изменения в областной бюджет на 2017 год с учётом так называемых «дополнительных безвозмездных поступлений».

2 миллиона 600 тысяч рублей Губернская дума направила на содержание депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и их помощников на территории Самарской области.

Ещё 325 миллионов 300 тысяч рублей пойдут на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу. И только 9 миллионов рублей добавили на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, 54 миллиона рублей депутаты перераспределили на финансирование религиозных организаций, а именно – на продолжение строительства Поволжского православного института в Тольятти, проектирование и строительство храма Серафима Саровского на пересечении улицы Лесной и Северо-Восточной магистрали в Самаре, а также на реконструкцию старообрядческого храма и лютеранской кирхи в областной столице.

С учётом изменений параметры дефицитного областного бюджета на 2017 год теперь выглядят следующим образом: доходы - 147 миллиарда 444 миллиона 310 тысяч рублей, расходы - 150 миллиардов 736 миллионов 386 тысяч рублей, дефицит бюджета остался прежним - 3 миллиарда 292 миллиона 76 тысяч рублей.