По данным источника «Интерфакса», задержанный в Самарской области гражданин Украины 1990 года рождения входит в агентуру подразделения «Спецрезерв» главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и шесть часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан. В ходе опроса задержанный также признался в осуществлении им в интересах министерства обороны Украины визуальной разведки объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР и Ростовской области. Ранее агент неоднократно получал задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, вооружении и военной технике, в том числе, в Донецке и Ясиноватой. Особо ему предписывалось осуществлять фото- и видеосъёмку фактов возможного участия российских военных в боях на юго-востоке Украины. Помимо этого в октябре-декабре 2016 года задержанный по заданию главного управления разведки минобороны Украины выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. На вокзалах он фиксировал схемы расположения помещений, прилегающей территории, места расположения и количество охранников и полицейских, расположение видеокамер наблюдения, пропускной режим на всех входах и выходах. Собранные сведения агент затем передавал украинской разведке. Сейчас его отправят в ДНР, формально - на Украину, по сути - не совсем на Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня», - сообщил собеседник агентства.

«Украинская сторона, а именно Главное управление военной разведки отрицает эту информацию», – цитирует РБК  спикера оборонного ведомства Украины Александра Мотузяника.