Как сообщает пресс-служба губернатора Меркушкина, Дмитрий Шляхтин доложил о ходе реализации в 2016 году государственной программы Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу».

По словам Шляхтина, «большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры, проводилась работа  по строительству и реконструкции спортивной инфраструктуры, модернизации медицинской инфраструктуры и благоустройству города». А ещё завершены работы по ремонту фасадов и крыш на 65 многоквартирных домах, не являющихся объектами культурного наследия и расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов.

Кроме того, в рамках государственной программы, поведал г-н Шляхтин, проведены мероприятия, способствующие популяризации футбола. Среди них фестиваль «Футбол в сердце Самары», посвященный открытию «Евро-2016», городской спортивный праздник в рамках проведения жеребьёвки Кубка конфедераций 2017 года, а также изготовление баннеров и социальной рекламы, направленных на воспитание толерантности, гостеприимства, противодействие экстремизму и популяризацию футбола. Стартовала и программа «Городские волонтёры».

В рамках реализации мероприятий государственной мундиальной программы за счёт средств областного и федерального бюджетов в прошлом году было освоено 8 миллиардов 322 миллиона 400 тысяч рублей.