Символическую конкуренцию действующему главе района составили руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Похвистневского района Владимир Митрофанов и начальник районных электрических сетей Александр Помазов. Конкурсная комиссия, которую от имени Николая Меркушкина возглавлял на месте председатель Губернской думы Виктор Сазонов, отобрала только двух - Рябова и Помазова. В итоге похвистневские «парламентраии» вновь единогласно утвердили своим главой рекомендованного Юрия Рябова.

Юрий Рябов родился в 1965 году в селе Большой Толкай. После окончания школы начал свою трудовую деятельность в колхозе «Совет» мотористом. В 1989 году он окончил Безенчукский сельскохозяйственный техникум по специальности «техник-строитель» и стал работать прорабом в родном колхозе «Совет», а через некоторое время был назначен заместителем председателя колхоза по маркетингу. С 2003-го по 2007 год Рябов руководил Центром социального обслуживания Похвистневского района. В 2007 году он заочно окончил Самарский институт управления, а в 2012 году также заочно – Московский городской педагогический университет.

С 2007 года Рябов назначается на должность заместителя главы района, с апреля 2008 года – первого заместителя главы района по социальным вопросам, а с марта 2012 года – главой Похвистневского района.