4 ноября в два часа ночи в Самаре была задержана гражданка Великобритании, социолог и политолог Университета Эксетера Кэтрин Оуэн и житель Клявлинского района Максим Чернов. Причиной задержания стала расклейка листовок, призывающих к бойкоту «Русского марша», который прошёл 4 ноября с 11:00 до 13:30.

Кэтрин Оуэн была задержана на улице Юных Пионеров. Её допрос длился десять часов, после чего на исследователя был составлен протокол об административном правонарушении. В 11:00 Кэтрин Оуэн была отпущена из полиции.

Англичанка является участницей университетской «группы по исследованию радикальных идей». В Самаре она собирала материал для работы по теме использования общественных организаций в государственной политике.

Кэтрин Оуэн так прокомментировала случившееся информационному агентству «Свобода».

- В интернете много статей, обвиняющих меня в расклеивании политических листовок на улице. Хочу сказать – это было не так.

Я приехала в Самару 31 октября, чтобы отдохнуть и пообщаться с людьми. В тот день я каталась по городу с моим местным другом, которого знаю четыре дня. Мы катались на машине ночью, мой друг показывал мне красивые места в Самаре.

Мы попали на какую-то улицу, где были разные памятники и остановились, чтобы их посмотреть. Сразу рядом появилась толпа молодых людей, которые показались мне дружелюбными. Мы пообщались с ними, и они позвали нас с собой клеить постеры. Знаю, что это очень глупо – в темноте я не посмотрела, что написано на плакатах. Я пошла с ними, а мой друг поехал домой отдыхать. Мы расклеивали постеры, когда появилась полиция. Люди закричали: «Бегите!». Я испугалась и побежала. Город я знаю плохо, поэтому полиция задержала меня и ещё одного человека. Десять часов в полиции меня расспрашивали, что случилось. Я им рассказала эту историю, и они отпустили меня около 11-ти часов утра. Я прочитала об этом деле в интернете. И решила рассказать, как всё было на самом деле.

Я занимаюсь политической историей и социальной жизнью в России. В конце октября я была на конференции в Хельсинки и подумала, что это не очень далеко от России, надо воспользоваться возможностью и посетить страну, которую я очень люблю, у меня здесь много друзей. Сначала я приехала в Санкт-Петербург, потом оказалась в Самаре. Дальше собираюсь в Москву.