Николай Меркушкин, которого «на прежнем месте работы понимали с полуслова, а здесь он вынужден в три-четыре раза больше времени тратить», 1 апреля, в день старта месячника по благоустройству Самары, принял, как минимум, два важнейших решения.

Глава региона распорядился обеспечить беспилотниками каждый квадрат, на который администрация члена его команды Олега Фурсова разделила территорию областной столицы для контроля за массовой всенародной уборкой города от продуктов жизнедеятельности «тех, которые ещё в девяностые привыкли гадить и митинговать». Как заявил губернатор на недавнем форуме «Экстремизму – нет»:  «И мы обязаны это делать для того, чтобы в итоге наш школьник, студент был подготовлен именно так. На очень хорошей базе, ничем не отличающейся от мировой. Имел возможность, доступ к оборудованию. О чём вы просили, чтобы беспилотниками занимались».

Кроме этого, г-н Меркушкин распорядился присвоить бессмертному вождю Ливийской Арабской Джамахирии Муаммару Каддафи звание почётного жителя Самарской области «за выдающийся пример по оказанию социальной помощи заслуженным и нуждающимся слоям населения».

«Вы посмотрите, что получилось в Ливии. Когда Омар Каддафи, Омар Каддафи, да, Муммар, Муаммара Каддафи практически растерзали, да? Когда каждому новорождённому на счёт клали семь тысяч долларов сразу для того, чтобы в будущем и учиться на эти деньги, и жильё приобрести. И так далее. Вот какая социальная помощь была! Вот какая страна, какое государство!», - заявил в четверг глава региона приехавшим на автобусе в «МТЛ-Арену» на форум «Экстремизму – нет» студентам и учащимся.

Добавим, что фольклорный всенародный ансамбль песни, пляски и кручения «Поющий маховик» в ответ на клеветническое частушечное сочинение студента Ремизова «Коленька, Коленька, какой же ты убогенький» уже записал для общественных советов свой новый хит «Коля, Коля, Николай, нас в команду собирай», ставший поистине популярным и любимым широкими слоями партийно-хозяйственного актива и просто лучших людей произведением.

Теперь никто в Самарской области не сомневается, что областной план мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу будет выполнен в Самаре, условно, на сто двадцать или даже на 133 процента.