Накануне  в гости к гражданке Ф. в квартиру на улице Никитинской приехала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Как сообщается на сайте регионального омбудсмена, в комиссионном выездном мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Ленинского Самары Владимир Рябенко, заместитель прокурора этого района Николай Маскайкин, а также представители Фонда капитального ремонта и компании-подрядчика.

Жительница Самары обратилась с жалобой к Ольге Гальцовой, потому что не в состоянии жить в своей квартире после проведения капитального ремонта инженерных систем в доме. В квартире заявительницы на первом этаже были вскрыты полы, которые до сих пор не восстановлены  Жилому помещению причинён значительный ущерб, выразившийся в проседании деревянных полов в комнате, в коридоре, на кухне и разрушении цементной стяжки пола в санузле. Квартира заявителя на протяжении длительного периода времени находится в аварийном состоянии и непригодна для проживания.

Несмотря на наличие гарантийного письма директора ООО ГК «Интерпрайз», в котором содержатся обязательства об устройстве цементной стяжки пола санузла и ремонте пола квартиры с восстановлением опорных кирпичных столбов в срок до 30 апреля 2016 года, данные работы не выполнены.

Представительница подрядчика уверяла, что рабочие не могли закрыть патерну, так как доступ в квартиру не был обеспечен. Гражданка Ф. утверждала, что приезжала в квартиру по первому требованию.

По итогам осмотра квартиры и совещания «было рекомендовано вывести отношения с собственником в правовое поле, составить соглашение о завершении работ по капитальному ремонту и приведении в надлежащее состояние полов заявительницы. В противном случае необходим судебный порядок разрешения спора».

Гости уехали, а гражданка Ф. осталась в непригодной для жизни квартире.