Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на заседании правительства РФ предложил меры по наполняемости муниципальных бюджетов. В частности, предложено перевести в муниципальную собственность участки земли, которые будучи не поставленными на кадастровый учёт, стали федеральными.

- В 90-е годы прошлого века из-за недоработки органов власти сложилась ситуация, когда большие участки земли муниципалитетов не были учтены, не поставлены на кадастровый учет и автоматически перешли в федеральную собственность. Таким образом, местная власть лишилась возможности их использовать и получать доход. На сегодня это одна из больших проблем области, которую необходимо срочно решать. Только Тольятти ежегодно может получать дополнительно до 620 млн рублей земельных налогов, а по всей области сумма достигает 1,4 млрд рублей.

Также губернатор предложил внести изменения в систему сбора акцизов на алкогольную продукцию, оставив в местных бюджетах 20% налога. На сегодняшний день 60% данных сборов идет в федеральных бюджет, 40% – в региональный.

- Можно было бы дать акцизные сборы напрямую местным органам власти, которые были бы заинтересованы в том, чтобы продавалась легальная водка. Я уверен: если нормально организовать эту работу, федеральный бюджет, отдав 20%, компенсировав потери за счёт дополнительных поступлений, мог бы не пострадать. Региональный - получил бы свою долю, даже увеличенную, и местный бюджет тоже бы получил 20%.