1 ноября состоялось заседание правительства РФ, в нём участвовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Губернатор обсудил с кабинетом министров вопросы повышения бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также высказался о необходимости повышения полномочий и бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

- Вопрос повышения доходной базы местных бюджетов весьма непростой. Уровень жизни людей напрямую зависит от работы муниципалитетов, потому что качество и коммунальных услуг, и городского транспорта, свет, тепло и в домах, и в больницах, и в школах, чистота на улицах - все эти проблемы могут и должны решаться, естественно, не в московских кабинетах и даже не в кабинетах региональных начальников, а на местах и, конечно, при наличии необходимых средств.

Проблема отсутствия ресурсов (скажем даже более, может быть, остро, иногда хронического безденежья местного самоуправления) может быть решена только при наличии двух возможностей: во-первых, если мы будем наращивать доходы, расширяя перечень доходных источников, и, во-вторых, естественно, выравнивать ситуации из других бюджетов, повышая соответствующие дотации.