Прокурорская проверка показала, что полученные от родителей целевые взносы в 2016 году были израсходованы в «Детской школе искусства №3» на оплату стимулирующих выплат сотрудникам, возмещение расходов, связанных с командировками, страховые взносы и текущий ремонт кабинета директора.

Прокуратурой района директору учреждения в январе 2017 года было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако по итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования денежные средства родителям возвращены не были, нарушения, указанные в представлении прокурора, фактически не устранены. В связи с этим прокуратурой в отношении директора было возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, вновь проведённая проверка выявила факт повторного выдвижения требований директором школы на родительском собрании в феврале 2017 года о внесении «добровольных пожертвований» в конкретной сумме. В итоге суд по инициативе прокурора оштрафовал директора школы на 31 тысячу рублей. А глава города Кинель вынужден был прекратить с этим директором трудовые отношения.

Напомним, что поборы в средней школе №16 города Жигулёвска вызвали широкой резонанс в федеральных СМИ. Это случилось после того, как на канале YouTube был размещён видеоролик, на котором видно и слышно, как учительница требует с учеником принести деньги за уборку классов.

«Где написано в уставе школы, что я обязан платить столько-то рублей? Где прейскурант, где квитанция?», - спросил один из школьников. И услышал в ответ от учительницы, что тогда он должен сам принести швабру и тряпку и каждую неделю мыть класс.

«Не только знания, не только знания. Ты подчиняешься тому учреждению, в которое начинаешь ходить. За тобой мама убирает, а ты ей платишь своими какашками», - педагогично убеждала ученика преподавательница.

«Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают, что всё законно? Нет. Потому что они делают это незаконно, и ещё давят и травят тех, кто не подчиняется. Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей, либо от учеников лично в руки их классным руководителям, каждый раз в размере 75 рублей от ученика каждый месяц», - рассказал один из учащихся жигулёвской школы, обратившийся к директору школы с просьбой показать ему документы, подтверждающие законность поборов, но так и не получивший внятного ответа.

Школьники, утверждающие, что у них вымогают деньги на уборку классов и охрану школы без всяких документов, обратились с заявлением в городскую прокуратуру.

«Жигулёвская прокуратура действительно проводит проверку по обращению школьников, которые пожаловались на поборы в учебном заведении», - сообщили радио «Эхо Москвы в Самаре» в надзорном ведомстве.