«Где написано в уставе школы, что я обязан платить столько-то рублей? Где прейскурант, где квитанция?», - спрашивает один из школьников. И слышит в ответ от учительницы, что тогда он должен сам принести швабру и тряпку и каждую неделю мыть класс.

«Не только знания, не только знания. Ты подчиняешься тому учреждению, в которое начинаешь ходить. За тобой мама убирает, а ты ей платишь своими какашками», - педагогично убеждает ученика преподаватель.

«Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают, что всё законно? Нет. Потому что они делают это незаконно, и ещё давят и травят тех, кто не подчиняется. Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей, либо от учеников лично в руки их классным руководителям, каждый раз в размере 75 рублей от ученика каждый месяц», - рассказывает один из учащихся жигулёвской школы, обратившийся к директору школы с просьбой показать ему документы, подтверждающие законность поборов, но так и не получивший внятного ответа.

Школьники, утверждающие, что у них вымогают деньги на уборку классов и охрану школы без всяких документов, уже обратились с заявлением в городскую прокуратуру.

«Жигулёвская прокуратура действительно проводит проверку по обращению школьников, которые пожаловались на поборы в учебном заведении», - сообщили сегодня радио «Эхо Москвы в Самаре» в надзорном ведомстве.