Соответствующий конкурс департамент управления делами Николая Меркушкина объявил на официальном портале госсзакупок. Грядущий, формально неизвестный, подрядчик должен будет выполнить все фонтанно-амфитеатральные работы до 31 декабря 2017 года.

Напомним, что губернские власти 20 февраля 2017 года уже объявили так называемую «стену Меркушкина» будущим произведением искусства и на фоне протестов возмущённых сокращением социальной поддержки пенсионеров решили потратить 75 миллионов 317 тысяч бюджетных рублей на высокохудожественное заполнение тематических ниш «бетонной подпорной стены длиной около 100 метров и высотой 6,448 метра».

Как утверждается в техническом задании к двухэтапному конкурсу, «мемориальный комплекс представляет из себя бетонную подпорную стену длиной около 100 метров и высотой 6,448 метра, выгнутую с радиусом около 110 метров, образующую информационную стелу «Гордость, честь и слава Самарской области». Стела разделена пилястрами на 20 ниш с габаритами 4 метра по горизонтали на 5 метров по вертикали, глубина около 30 см.  В центральной части мемориального комплекса расположен стилизованный обелиск с гербом Самарской области. Мемориальный комплекс отделан белым мрамором (месторождение Коелга). В нишах предусмотрена верхняя подсветка, на пилястрах — подсветка в нижней части. Нижняя часть стены выполнена в виде ступени шириной 40 см и высотой 20 см., предназначенной для возложения цветов. С той же целью в центральной части стелы выполнен стол в основании стилизованного обелиска глубиной 60 см, высотой 64 см и шириной около 4 метров. При восприятии с фарватера реки Волги и с Волжского проспекта мемориальный комплекс воспринимается как неотъемлемая часть монумента Славы и масштабно сопоставляется со зданием Правительства Самарской области и храмом Георгия Победоносца. Этим соображением продиктованы габариты мемориального комплекса и материал отделки. С такого расстояния информационная часть, предполагаемая к размещению в нишах, будет восприниматься обобщёнными пятнами».

Победитель губернаторского конкурса должен разработать «архитектурные эскизы мемориального комплекса с информационно-художественным наполнением, поэлементное решение каждого информационного блока, объемно-шрифтовое решение надписей, визуализацию комплекса в целом и его элементов, составить пояснительную записку с указанием параметров и вида материалов на оформление элементов комплекса. Учесть в эскизах как целостность восприятия объекта – большое расстояние, так и детальное – читабельность, соразмерность. Представить в демонстрационных материалах проекции всего реконструируемого комплекса площади Славы для целостного восприятия принимаемых проектных решений; предоставить эскиз внешнего вида стелы,  в том числе в темное время суток. Композиция изготавливается в соответствии с утверждённым эскизом и моделью с дополнительной обработкой после отливки - чеканкой, шлифовкой, полировкой, патинированием и антикоррозионной обработкой».

Срок выполнения работ, включая доставку и монтаж – 300 дней с даты заключения контракта. Добавим, что слово «стела» высокообразованные составители технического задания пишут с двумя буквами «л» и с заглавной буквы – «Стелла».