«Поездки в Саранск в выходные дни связаны с ненормированным рабочим днём, в правительстве области почти все так работают. Выезд за пределы региона тоже дело обычное, с учётом того, что необходимо обмениваться с соседними регионами опытом по строительству объектов к чемпионату мира по футболу», - цитирует «Самарское обозрение» представителя регионального правительства Дмитрия Рузанова.

Как пишет сегодня издание, государственное унитарное предприятие «Стройконтроль», принадлежащее областному министерству имущественных отношений и находящееся в ведении областного Минстроя, множит криминальные и ведомственные скандалы с конца 2015 года. Сначала фигурантом уголовного дела стал директор ГУП Андрей Голубцов, а затем - врио министра имущественных отношений Антон Бекин. Следственные действия в отношении них осуществляло областное Управление ФСБ.

Основой этих уголовных дел, уточняет «Самарское обозрение», стали незаконные факты передачи шести автомобилей и катера в безвозмездное пользование руководителям областного министерства строительства. Также «Стройконтроль» оплачивал содержание данных транспортных средств и услуги сотовой связи по шести телефонным номерам, которыми также пользовались руководители областного минстроя. Ущерб от действий фигурантов был оценен в 9 миллионов рублей.

После отстранения Бекина от должности областное правительство инициировало собственную проверку деятельности скандального ГУП, по результатам которой был издан акт и распоряжение правительства № 652-р от 22 августа 2016 года. Собственная комиссия областных чиновников пришла к выводу, что ущерба от деятельности фигурантов скандала вокруг «Стройконтроля» нет.

Однако новый прокурор области Константин Букреев направил административный иск в суд Ленинского района с требованием отмены ряда положений акта проверки и распоряжения № 652-р.

Надзорное ведомство, в частности, не согласилось с тем, что комиссия «проигнорировала многочисленные факты использования автомобилей предприятия сотрудниками министерства в выходные дни, в том числе для осуществления поездок за пределы Самарской области, то есть факты использования транспорта в личных целях».

В качестве доказательства приводится задокументированный ГАИ факт использования автомобиля Toyota Land Cruiser 200 с госномером А105АР163, который в выходной день 26 апреля 2014 года попал в ДТП. Эвакуация и ремонт автомобиля обошлись ГУП «Стройконтроль» в 492,89 тыс. руб. Выезд автомобиля на маршрут не был оформлен ни путевым листом, ни приказом о выходе на работу в выходной день, ни командировочными документами.

Накануне иск прокурора к областному правительству, двум министерствам и «Стройконтролю» рассмотрел судья Ленинского райсуда Владимир Сурков. По словам представителя прокуратуры Надежда Фанталовой, использование имущества ГУП носило нецелевой и неуставной характер, производственной необходимости в некоторых случаях использования автопарка «Стройконтроля» комиссией установлено не было. Отдельно г-жа Фанталова остановилась на автомобиле Toyota Land Cruiser 200, который был закреплен за руководящими лицами Минстроя.

«Установлено, что данный автомобиль в выходные дни ездил в Саранск не менее четырёх раз в период с августа по ноябрь 2015 года. Документы о направлении сотрудников в командировку в эти дни и о выходе сотрудников на работу в выходные отсутствуют. Автомобиль в тот момент был закреплён за министром строительства. Какова была производственная необходимость этих поездок?» - задала риторический вопрос Надежда Фанталова. Также, по её словам, отсутствуют документы, подтверждающие экономическую обоснованность необходимости оплаты сотовых телефонов руководства Минстроя за счет средств ГУП «Стройконтроль».

Выводы работы межведомственной комиссии прокурор дважды назвала «умозаключениями», не основанными на нормах закона. Тем не менее, представители областного правительства настаивали на том, что вышеозначенные поездки в Саранск – дело обычное и необходимое для обмена опытом. Представитель министерства имущественных отношений Светлана Нестерова и вовсе заявила, что прокуратура вообще не имеет права вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

В итоге судья Владимир Сурков в удовлетворении административного иска отказал. В свою очередь, прокурор Надежда Фанталова сообщила «Самарскому обозрению», что данное решение будет ocпopeно в суде вышестоящей инстанции.

Как выяснилось вчера на заседании Ленинского районного суда, при осуществлении проверки ГУП «Стройконтроль» летом 2016 года сотрудники ликвидированного Николаем Меркушкина Госфинконтроля имели отличное от других чиновников мнение. Как заявила в суде Надежда Фанталова, «в комиссии правительства были два сотрудника Госфинконтроля, они не согласились с выводами комиссии и подписали акт проверки с возражениями».