В структуре администрации Самары будет создан департамент спорта. По информации Засекин.Ру, его возглавит заместитель руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Андрей Третьяков. Сегодня именно эта структура занимается развитием спорта в городе.

Депутат Самарской городской думы Роман Степаненко по просьбе Засекин.Ру прокомментировал решение о создании департамента спорта.

- На Ваш взгляд, насколько необходимо создание такого департамента сегодня?

- Я думаю, решение целесообразное. О нём говорилось уже достаточно давно, так как департамент, курировавший вопросы спорта, наделён слишком широкими полномочиями и ответственностью. Хорошо, наверное, что это случилось в преддверии Чемпионата, но вопрос уже назревал.

Я считаю, что для сегодняшней ситуации, для развития спорта в нашем городе это грамотный шаг.

- Ни для кого не секрет, что ситуация с массовым спортом в Самаре сегодня оставляет желать лучшего.

- Эта ситуация складывалась последние десятилетия. Только сейчас проблемы спорта начали широко озвучиваться и обсуждаться. Если мы посмотрим структуру бюджета последних двух лет, то увидим, что на спорт тратятся грандиозные деньги в сравнении с прошлыми годами. Сегодня появление отдельной структуры, такой, как департамент спорта – это вынужденные меры для того, чтобы выполнять задачи, которые мы закладываем в бюджет, осваивать те деньги и программы, которые мы пытаемся реализовать.

- Как Вы считаете, кто должен возглавить департамент спорта?

- Из сегодняшних функционеров мне симпатизирует Андрей Третьяков, который сегодня отвечает за спорт во всём городе. Мне близки его взгляды на развитие, мне нравятся его целеустремлённость и динамичность в работе, поэтому навскидку я могу назвать только его фамилию. Я думаю, это будет правильное и грамотное решение. Однако возможно, у администрации есть какие-то свои взгляды.