Глава Самары Дмитрий Азаров заявил о создании в структуре администрации нового департамента — спорта. Это решение связано с проведением матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По информации Засекин.Ру, новый департамент возглавит заместитель руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Андрей Третьяков.

Создание нового департамента прокомментировал для портала Засекин.Ру руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Это вполне естественное решение, потому что, действительно, в сфере городского спорта есть над чем поработать. Хотя бы в плане реализации программы подготовки города к чемпионату мира по футболу. Поэтому совершенно логичным выглядит создание отдельного департамента. Но подготовка к Мундиалю – не единственное, над чем, на мой взгляд, должен будет работать новый департамент. С развитием массового детского спорта в городе беда, и этой проблеме тоже необходимо уделять внимание.

Что касается кандидатуры, кроме Третьякова, я не знаю в администрации никаких других специалистов, способных решать весь спектр задач, связанный с развитием спорта в Самаре. Поэтому я думаю, что если руководить департаментом будет не Третьяков, то разве только какой-то привлечённый специалист. Я, однако, думаю, что важно не то, кто будет управлять департаментом, но то, какие полномочия ему будут даны и какими средствами он сможет оперировать.