Такой приговор вынес бывшему владельцу и генеральному директору автомобильного салона «АЗР Моторс Самара» Советский районный суд Самары, признавший г-на Колинченко виновным в нанесении ущерба ста восьми своим клиентам на сумму 40 миллионов 400 тысяч рублей, а также незаконном выводе со счётов автосалона 8 миллионов 800 тысяч рублей.

Как сообщал официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, Владимир Колинченко обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году коммерсант, будучи диллером Renault в Самаре, заключил с клиентами автосалона договоры купли-продажи автомобилей. Получив деньги от граждан, директор распорядился ими по своему усмотрению и начал банкротить свой автосалон.

В результате 108 человек частично или полностью оплатили покупку машины, но так и не получили свою иномарку. Общая сумма ущерба составила свыше 40 миллионов рублей. Кроме того, Колинченко был обвинён в хищении у возглавляемой им же фирмы свыше 8 миллионов рублей.

26 февраля 2015 года г-н Колинченко был арестован. Следствие по делу велось Главным управлением МВД России по Самарской области.

Напомним, что ещё в начале марта 2016 года депутат Государственной думы Александр Хинштейн, привлёкший к этому делу широкий общественный интерес, написал в своём аккаунте в Twitter: «Подтверждаю: Фурсов неоднократно просил меня не дожимать Колинченко, с этого начались сложности в отношениях».

Прокомментировал Хинштейн и сообщение Генеральной прокуратуры: «50 потерпевших уже получили компенсации, ещё 10 на подходе. Но подсудимый к этому отношения не имеет. Ждём приговора».