Как сообщает пресс-служба ФАС, департамент управления имуществом Самары передал 421 объект водоснабжения и водоотведения на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию «Самараводоканал». При этом по действующему законодательству права владения и пользования объектами холодного водоснабжения и водоотведения, отдельными объектами, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями закрепляться не могут.

Также согласно части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции. Предоставление муниципального имущества конкретному хозяйствующему субъекту создаёт для него преимущественные условия и препятствует доступу к муниципальному ресурсу другим организациям и предприятиям.

С соответствующим заявлением в ФАС обратилось АО «Водные технологии».

В связи с этим Самарское УФАС России выдало 9 декабря 2016 года городскому департаменту управления имуществом предупреждение о необходимости отменить или изменить приказ «О закреплении на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием города Самары «Самараводоканал» муниципального имущества», а также отменить передачу объектов водоснабжения и водоотведения этому муниципальному предприятию до 3 февраля 2017 года. Однако департамент не выполнил предупреждение ФАС и «не прекратил совершать действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства».