30 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко кандидатуру Константина Титова на пост сенатора в верхнюю палату российского парламента от Самарской области. Матвиенко поддержала кандидатуру, предложенную главой области.

Напомним, что Николай Меркушкин ещё 19 июня заявил, что Константин Титов сохранит свой пост в Совете Федерации. Однако после этого судьба Титова не решалась почти пять месяцев.

Депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов по просьбе Засекин.Ру высказал своё мнение по поводу задержки в назначении Константина Титова.

- На Ваш взгляд, почему кандидатуру Константина Титова так долго согласовывали?

- Точно это знает только Николай Меркушкин, мы можем лишь делать свои выводы из того, что проявляется внешне.

Роль члена Совета Федерации в развитии региона, безусловно, немаленькая. Но для этой роли, я думаю, Константин Алексеевич не совсем подходит. Такой вывод я делаю, учитывая его возраст, взгляды на мир, то, как он относится к Самарской области и как, будучи ещё губернатором, проводил социально-экономическую политику в регионе. Я думаю, он не полностью соответствует той концепции, которую, по крайней мере, декларирует нынешний губернатор.

- Названные Вами причины могли стать основанием для задержки назначения Титова?

- Да, эти причины могли послужить основанием.

- Какими качествами должен обладать сенатор Совета Федерации от региона, на ваш взгляд?

- Во-первых, это должен быть человек из команды Меркушкина. Во-вторых, он должен быть компетентен в решении вопросов и понимании проблем Самарской области. В-третьих, сенатор должен быть вхож в федеральные органы власти. В-четвёртых, он должен дать области динамику развития.