Представители пропрезидентского Общероссийского народного фронта побывали в построенных домах в посёлке Петра Дубрава на улицах Коммунаров и Физкультурной и в Восточный переулке. По итогам проверки выяснилось, что в квартирах новых домов фактическая температура составляет +12 градусов, высокая влажность, повсюду распространяется плесень. Эксперты ОНФ отметили, что стены не утеплены, промерзают и мокнут, в подвалах стоит вода, а на чердаке лежат сугробы снега. Вследствие этого состояние квартир только ухудшается, сообщает пресс-служба ОНФ.

Ранее жители уже обращались в администрацию муниципалитета, региональное управление Роспотребнадзора, областную Госжилинспекцию и прокуратуру. Однако просьбы граждан остались без внимания. «Пока план устранения нарушений региональным министерством строительства и администрацией муниципального района находится в стадии разработки».

Эксперты ОНФ проанализировали муниципальный контракт на строительство этих  четырёх домов на сайте госзакупок. Выяснилось, что администрация городского поселения Петра Дубрава заключила договор в июне 2015 года с единственным поставщиком ООО «Агентство по взысканию долгов». При этом активисты ОНФ выявили, что срок исполнения контракта был также нарушен.

«С этим же подрядчиком уже заключены и другие контракты на приобретение квартир с целью переселения граждан из аварийного фонда и для обеспечения жильем детей-сирот. По данным регионального отделения ОНФ, все они исполняются с нарушениями. Помимо неудовлетворительного качества квартир сданных домов жилье представляет реальную опасность для жизни людей», – отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев. Представитель ОНФ отметил, что недавно с крыши одного из проблемных домов оторвалась металлическая конструкция для удержания снега. Арматура упала прямо на припаркованную рядом машину. По счастливой случайности люди не пострадали.