Прокуратура области потребовала от Следственного комитета проверить версию о причастности полицейских к поджогу автомобиля Дмитрия Тришкина, друга Мамуки Кахишвили. Об этом сообщила на своём сайте уполномоченный по правам человека Самарской области.

Дмитрий Тришкин видел происходившее между полицейскими и Кахишвили 10 ноября 2011 года, позже он был арестован по обвинению в разбое. По мнению прокурора Самарской области Мурата Кабалоева, материалы уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в отношении Кахишвили и Тришкина, свидетельствуют о причастности к ним одних и тех же лиц.

Засекин.Ру обратился за комментарием к адвокату, лидеру движения «Самарский союз избирателей» Андрею Соколову.

- Я бы не стал пока говорить о возможных положительных результатах продолжения расследования этого дела. Еще рано делать такие выводы. Потому как, не секрет, что не существует одинаковой, мягко говоря, точки зрения у прокуратуры и следственного комитета.

Те абсурдные выводы, к которым систематически приходит самарское управление следственного комитета, когда в результате взаимодействия сотрудников полиции с людьми остаются трупы, естественно, совершенно неприемлемы. Поэтому позицию прокуратуры в данном случае можно только приветствовать, чем бы она ни была обусловлена.

Работа следственного комитета в части расследования должностных преступлений очень давно нуждается в строгой ревизии. Потому что, повторюсь, на данный момент, результаты его расследований по многим важнейшим делам не выдерживают никакой критики.