Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился в Москве с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом. Они обсудили возможность создания в регионе наноцентра. А итогом встречи стала договорённость о приезде в Самару в феврале 2013 года самого Анатолия Чубайса.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- Надо сказать, что нанотехнологии в Самарской области, так же, как в целом по стране, развиваются уже давно. Работы такого плана велись годами и в СамГТУ, и в СГАУ, и на многих предприятиях. И то, что со временем господин Чубайс объединил в некую государственную структуру, имело некую базу, частью которой уже тогда являлся наш регион.

Встреча Меркушкина и Чубайса говорит только о том, что этому направлению в развитии научно-технической базы Самарской области придаётся особое значение. И особый статус.

Я полагаю, лично губернатор станет импульсом, который будет обеспечивать в этой сфере большую отдачу, чем та, что мы наблюдали до сего времени. Насколько я могу судить, Николай Иванович не из тех людей, которые попадаются на некие процедурные крючки дежурных встреч. Остаётся ждать результатов.