Режим четырёхдневной рабочей недели на АвтоВАЗе на этот раз длился с 17 октября 2016-го по 17 февраля 2017 года. Как сообщает сегодня пресс-центр предприятия, это было вызвано необходимостью сохранения коллектива в условиях сокращавшегося спроса на автомобили на российском рынке  в 2016 году и, соответственно, меньшим производственным заказом.

Сейчас руководство АвтоВАЗа прогнозирует, что российский автомобильный рынок останется на уровне 2016 года с возможностью небольшого роста до 5%. Также в 2017 году компания планирует увеличить экспортные продажи на 50%. Однако с возвратом к пятидневному режиму рабочей недели часть сотрудников не будет востребована в основной производственной  деятельности.

«Для обеспечения максимальной занятости этих работников и сохранения квалифицированных специалистов в структуре компании создан и приступил к работе индустриальный парк АвтоВАЗ. По мере развития проекта индустриального парка возможно выделение вновь организуемых бизнесов в отдельные юридические лица при условии того, что они будут демонстрировать положительные финансовые результаты работы и гарантировать сохранение рабочих мест», - говорится в сообщении заводского пресс-центра.

Также сегодня АвтоВАЗ намерен официально уведомить городской центр занятости Тольятти и профсоюзные организации о плане сокращения 740 или менее 2% сотрудников, не занятых в основной производственной деятельности.