Как сообщает пресс-служба «Самарских коммунальных систем», работы по устранению утечки на водоводе, снабжающем питьевой водой посёлки Мехзавод, Шведская слобода и микрорайон Крутые ключи, продолжаются второй день. 

В четверг, 16 февраля, около 13 часов изменились стандартные показания на датчиках давления, установленных на водопроводных линиях. Диагностическая лаборатория «Самарских коммунальных систем» после долгих поисков с использованием специального течеискателя обнаружила место крупной утечки.

В настоящее время ремонтные работы значительно осложняются тем, что на охранной зоне водовода строительной компанией, ведущей работы по реконструкции Московского шоссе, навалено более 10 метров грунта. 

По версии «СКС», предварительная причина повреждения - ненормативное давление грунта на подземные коммуникации. Работы по устранению повреждения ведутся с 18:00 четверга. 

Без холодного водоснабжения в районе коммунальной аварии остаются 673 жилых дома в посёлках Мехзавод, Шведская слобода и микрорайоне Крутые ключи, а также 11 социальных объектов. По данным газеты «Известия», из-за аварии на водоводе диаметром 700 миллиметров, которая произошла в Красноглинском районе, холодного водоснабжения лишились свыше 72 тысяч человек.

Подвоз воды осуществляется бойлерами. Точные адреса дислокации можно уточнить по телефону диспетчерской службы «СКС» 334-75-12.

В свою очередь администрация Самары информирует, что на телефоны «горячей линии» - 332 24 49 и 950 03 13 – «могут обращаться те, кому тяжело самостоятельно принести домой воду из бойлеров».

По информации МЧС, в ликвидации коммунальной аварии участвуют 117 человек и 55 единиц техники.

«Главное управление МЧС направило обращение в прокуратуру города для принятия мер и проведения проверки в отношении компании «Самаратрансстрой», так как были созданы предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации, а также предпосылки, которые мешают проведению аварийных работ. Выполняя подряд на реконструкцию Московского шоссе, эта компания складировала грунт над местом, где закопан трубопровод», - сообщил журналистам начальник регионального управления МЧС Олег Бойко.

«Если ничего не случится, поскольку здесь гора грунта, и приходится страховаться от обвалов, вода начнёт поступать в дома сегодня с 17 часов, максимум - к концу дня», - надеется официальный представитель «СКС» Мария Алмазова.

P.S. Холодное водоснабжение жилых домов в микрорайоне Крутые ключи и посёлках Мехзавод и Шведская слобода удалось восстановить в полном объёме 17 февраля в 18 часов 30 минут.