Соответствующий комментарий к аналитическому исследованию Высшей школы экономики опубликован на сайте «Центра развития».

К числу самых проблемных в России, по итогам декабря, относятся два региона, где сокращаются все пять секторов, а индекс РЭА равен нулю. В эту группу вошли Брянская и Самарская области. Ещё в 18 регионах сокращаются четыре из пяти секторов. На долю этих двух групп в совокупности приходится 45% от валового регионального продукта Российской Федерации. Наиболее успешным регионом стал Краснодарский край, где растут все пять секторов.

На уровне отдельных регионов (областей, краёв и республик) декабрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности только в 20 случаях. В 62 регионах спад продолжился. В декабре Сводный индекс региональной экономической активности по России снизился с 52,2 до 41,7%, что однозначно указывает на продолжение рецессии.

Абсолютно все эксперты Высшей школы экономики полагают, что 2017 год не станет ещё одним – третьим по счёту – годом рецессии. Никто из них не прогнозирует на этот год снижения реального ВВП, однако семеро экспертов дают оценку ниже 1%, то есть фактически ожидают стагнацию.

В последующие годы прогнозируемые темпы постепенно повышаются, но даже через семь лет они так и не достигают 2% в год. По сравнению с предыдущим опросом оценки на 2019-2023 годы хоть и незначительно, но снизились, что говорит о снижении оптимизма в отношении долговременных перспектив российского экономического роста.