27 октября прошёл общероссийский съезд партии «Гражданская платформа». На съезде создатель партии Михаил Прохоров заявил, что оставит бизнес и сам возглавит руководящий орган партии - федеральный политкомитет. Кроме того, по словам Прохорова, в ближайшее время будет утверждён состав федерального гражданского комитета партии, в который уже вошёл мэр Тольятти Сергей Андреев.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко.

- Как вы оцениваете вхождение Сергея Андреева в федеральный гражданский комитет партии «Гражданская платформа»?

- Первый вопрос, который у меня возник: подписывал ли Сергей Андреев обходной лист у Николая Меркушкина? Со стороны Андреева вхождение в федеральный гражданский комитет «Гражданской платформы» - это вполне последовательный шаг. Он политически всегда относил себя именно к тем силам, в которых он сейчас официально утверждён решением съезда партии. Ничего удивительного я в этом не вижу.

Но учитывая, что Андреев является мэром Тольятти, конечно, некое, если не согласование, то хотя бы обсуждение, должно быть, имело место в областных коридорах власти, памятуя, на чём основано наше нынешнее устройство государства. Однако, как всё это происходило, я бы не хотел воображать.

- «Гражданская платформа» - партия оппозиционная?

- Я не считаю «Гражданскую платформу» ни оппозиционной, ни, собственно, партией. Это политический проект, который при необходимости вынимают из нафталина для того, чтобы обозначить некую альтернативу власти и разбить оппозиционное поле. Эта партия, эта сила, эта фамилия Прохоров всегда всплывает в тот момент, когда необходимо внести раскол в оппозиционные силы. Это было на выборах в Государственную думу. Это было на выборах президента – тут он пришёлся, как нельзя, кстати, представив альтернативу, потому что Явлинский не сильно, видимо, удовлетворял администрацию власти. Это происходит сейчас, в момент, когда прошли выборы в Координационный совет оппозиции, когда обостряется «болотное» дело. Вот и Прохоров тут как тут.

Не берусь судить, состоится ли «Гражданская платформа» как сколько-нибудь весомая политическая сила. Вполне вероятно. Но нынешняя политическая дееспособность партии стремится к нулю, потому что, на мой взгляд, это исключительно контролируемый проект.