27 октября прошёл общероссийский съезд партии «Гражданская платформа». На съезде создатель партии Михаил Прохоров заявил, что оставит бизнес и сам возглавит руководящий орган партии - федеральный политкомитет. Кроме того, по словам Прохорова, в ближайшее время будет утверждён состав федерального гражданского комитета партии, в который уже вошёл мэр Тольятти Сергей Андреев.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к политологу Льву Павлючкову.

- Прокомментируйте, пожалуйста, вхождение Сергея Андреева в федеральный гражданский комитет партии «Гражданская платформа».

- Ситуация вокруг выборов в Тольятти будет разыгрываться не столько по вектору политических пристрастий Сергея Андреева, связанных с вступлением в «Гражданскую платформу», сколько по принципу готовности «Ростехнологий» с помощью Андреева, который был протеже Бендусова, и с помощью Комарова, который, возглавляя «АвтоВАЗ», является частью «Ростехнологий», поставить Меркушкина на место. То есть первый пункт – готовы ли «Ростехнологии» сохранить влияние в Тольятти.

Андреев – главный претендент на пост губернатора Самарской области не от «Единой России». Поэтому, я уверен, Андреев будет очень аккуратен в своей политической активности. Думаю, в рядах «Гражданской платформы» он будет искать каких-то компромиссов с Меркушкиным и не станет осложнять с ним отношений. Это не в долгосрочных интересах Андреева. Он, я думаю, должен понимать, что, войдя в «Гражданскую платформу», обеспечил себе определённый риск.

- На ваш взгляд, «Гражданская платформа» - оппозиционная партия?

- Давайте начистоту. В первый раз Прохоров всех обманул. Причём выступил откровенно в роли канализатора протестов справа. Поэтому у меня есть определённые основания считать, что Прохоров и сейчас продолжает всех обманывать. И стратегию канализации протестов правых он не оставил.

Прохоров двигает подконтрольную Кремлю и лично Путину идеологему либерального оппозиционирования. «Гражданская платформа», по всему судя, должна привлечь достаточно широкие слои представителей городского среднего класса, малого и среднего бизнеса. По большому счёту, всё это свет для мотыльков, которые должны с Болотной слететься к нему. Вот это – задача Прохорова. Иной задачи у миллиардера в России быть не может. Он всё равно в системе. Он в любом случае заинтересован, прежде всего, в сохранении своих активов, своей возможности спокойно путешествовать из Москвы в Бруклин и развивать свои американские девелоперские проекты. Это для него главное. И Прохоров – важная, но всё-таки марионетка Кремля.