Суд Куйбышевского района Самары присудил главбуху «Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяне Курилкиной 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года за кражу миллиона рублей из бюджета учреждения. Суд признал её виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения, совершенное в крупном размере).

В течение года осуждённая на собственный лицевой счёт кроме заработной платы перечисляла иные денежные средства, общая сумма которых превысила 980 тыс. руб. Основанием для перечисления являлись изготовленные ею подложные документы.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Как Вы оцениваете эту ситуацию и решение суда?

- В системе, действительно, существуют факты коррупции. Что касается оценки данного персонажа и этой ситуации, то, конечно, я как депутат осуждаю всё это. Но для компетентной оценки решения суда, нужно ознакомиться с материалами дела.

- Подобные кражи – это системная проблема или единичный случай?

- Но это системная проблема для общества и медицины. В этой отрасли мы видим низкий уровень зарплат, в рамках которого осуществляется недостаточный контроль над деятельностью работников медицины. И это наблюдается во всех медицинских направлениях: и в поликлиническом направлении, и в больницах. Я как депутат постоянно сталкиваюсь с обращениями и просьбами со стороны жителей и работников медицины о компенсации расходов на лечение. Коррупция в сфере медицины системная, отраслевая. Отсюда – и качество обслуживания.  Эти системные проблемы нужно решать системными методами со стороны федерального правительства  и областного. Одно из решений – это повышение дохода и соответствующий контроль. Что касается конкретно этой ситуации, когда денежные средства были выкрадены у ВИЧ-инфицированных, конечно, это вопиющий факт.