Падение маржи нефтеперерабатывающих заводов из-за налогового манёвра и дешёвой нефти заставляет крупнейшую нефтяную компанию Роснефть откладывать модернизацию этих заводов и может подтолкнуть к их консервации или продаже, информирует агентство Рейтер со ссылкой на осведомлённые источники.

«Сызранский завод при сегодняшнем положении дел имеет отрицательную EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации). Пока решение о консервации не принято, но темпы строительства замедлены. Не ранее 2021 года завершим модернизацию», - сообщил агентству источник, близкий к Роснефти.

Другой источник агентства утверждает, что сейчас Роснефть изучает возможность продажи Сызранского, Куйбышевского, Саратовского, Новокуйбышевского и Ангарского НПЗ как один из вариантов развития бизнеса, но такого решения пока не приняла. В самой Роснефти подобные планы отрицают.

По оценкам аналитиков Vygon Consulting, если в 2014 году маржа НПЗ в России при цене нефти $97,6 за баррель была 6,3 процента, то в 2015 году она упала до 1,8 процента, а в 2017 году сократилась до нулевого уровня при цене на нефть около $50 за баррель. По итогам 2016 года все заводы Роснефти были загружены не полностью - на 75-94 процентов в зависимости от НПЗ.

По расчётам Рейтер, переработка Роснефти в России в прошлом году сократилась на 3 процента до 98,9 миллиона тонн, а профицит мощностей превысил 20 процентов. Доля пяти упоминаемых НПЗ в общем объёме первичных мощностей Роснефти составляет 35 процентов.