Сначала в четверг с мобилизационным обращением к главам городов и районов области на XII съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» обратился вице-губернатор, глава администрации Меркушкина Дмитрий Овчинников. Именно его голос или голос чрезвычайно похожий на голос вице-губернатора призывал на закрытом совещании 12 сентября прошлого года чиновников, глав районов и руководителей предприятий обеспечить «правильное голосование» на выборах, о чём 21 ноября писал «Засекин», а сегодня опубликовала большой материал «Новая газета».

Накануне же Овчинников, пожурив некоторых муниципальных руководителей за сон во время доклада и посоветовав им выспаться, настоятельно рекомендовал собравшимся беречь по заветам Меркушкина каждую копейку и разъяснять жителям политику «льготного обрезания» и адресной помощи.

После съезда муниципалов Овчинников присоединился к губернатору на встрече главы региона с руководителями образовательных, медицинских, культурных и социальных учреждений Самары. Главной темой этого «стратегического мероприятия» стало благоустройство самарских дворов, которые сейчас стыдно показывать туристам и футбольным болельщикам со всего мира и куда не могут дотянуться «руки власти». Именно поэтому, по мудрой мысли Меркушкина, особая роль в приведении дворов в порядок отводится городским бюджетникам. Для этого планируется создать «общественный актив», куда войдут 70 тысяч добровольцев.

«Подъезды, дворы, там ещё какие-то вещи, связанные там в каждом конкретном случае, чтобы эти люди могли мобилизовать других, объяснить другим. Объяснить другим. И поднять на решение вот тех задач, которые зависят от самих людей. Мы в свою очередь будем, насколько можем, помогать финансами. И нам надо везде и всюду вот этот элементарный порядок, который зависит от конкретного человека. Это вопрос к чемпионату мира и, в принципе, не только к чемпионату мира. Это просто надо нам самим. Нам надо самим создать эти условия», - поставил задачу ответственным бюджетникам губернатор Меркушкин.

Затем Меркушкин ещё раз растолковал аудитории новый региональный порядок выплаты и сокращения льгот, а также оптимизации расходов на государственное и муниципальное управление.