«Совсем недавно, неделю где-то назад, опубликовали данные по патентам на изобретения по итогам прошлого года. Китай обошёл Соединённые Штаты Америки по количеству зарегистрированных международных патентов на изобретения китайских учёных. Ещё шесть-восемь лет назад говорили, что этого не будет ещё сорок лет и что Китай, в принципе, не может обойти Соединённые Штаты Америки. Почему? Потому что в Соединённых Штатах собраны умы. Умы, которые всегда будут опережать Китай, выводя новые продукты, будут снимать сливки, то есть всегда будут опережать и двигаться вперёд. Вот этот факт, о котором я сказал, он опроверг ту истину или, может быть, те объяснения, которые, значит, давались там шесть-восемь-десять лет назад, что патентов на изобретения у них сегодня больше, чем у Соединённых Штатов Америки. Они и вкладывают в науку, мы знаем сколько, я не буду сейчас называть для того, чтобы, может быть, не расстраивать, значит, и себя, и вас. Значит, вкладывается в науку, другие суммы и понятно, что нам тоже иного пути нет для того, чтобы удержать такую огромную страну с огромной территорией с такими запасами. Запасами, я имею в виду, природными. Чтобы эти запасы служили, прежде всего, нашим гражданам, нашим людям. Нам кроме того, как быть сильными и, прежде всего, прежде всего, в научных разработках, другого пути удержать такую страну нет. Другого пути просто», - дословно поведал накануне местному научному сообществу глава региона со сцены областного театра оперы и балета.

В процессе награждения отличившихся научных работников губернии Николай Меркушкин открыл собравшимся ещё один свой заветный секрет.

«У нас название университета объединённого имеет одну особенность. Я тоже об этом скажу, посмотрим, в итоге пройдёт там пять, может быть, десять лет, да, насколько мы в названии попали в точку. Он просто называется самарский университет. Ну, имени Сергея Павловича Королёва. Как это самарский без слова государственный. Все университеты называются там, условно, что он этот Уральский там, государственный, ну и так далее. Казанский государственный, ну и так далее, и так далее. У нас нет слова «государственный». Смысл в этом, что мы слово не стали ставить «государственный», мы под государственным имеем в виду, что государство должно очень активно помогать, вливать деньги. Вливать деньги для того, чтобы университет хорошо функционировал. А здесь задача стоит, чтобы университет стал мощнейшим донором государства. Наоборот. Мощнейшим донором государства», - разоткровенничался сын Мордовии, поклонник Китая и нынешний губернатор Самарской области.